viernes, 2 de junio de 2017

OS AGRADECEMOS POR LA FELICITACIÓN DEL CUMPLEAÑO





OS AGRADECEMOS POR LA FELICITACIÓN DEL CUMPLEAÑOS Y SEGUIMOS A VUESTRA DISPOSICIÓN PARA TODO LO QUE NECESITÉIS. En este vídeo queremos mandaros un mensaje de agradecimiento y cariño por todos los mensajes que me enviasteis ayer y durante el día de hoy, de felicitación por el cumpleaños. Y pare deciros que seguimos a vuestra disposición para todo lo que necesitéis. Que en estos últimos meses , con todos los videos publicados, hemos podido apreciar que día a día todos vosotros y vosotras mostráis un interés creciente por todos los temas que tratamos en ellos. Y que os seguiremos informando de estas materias y muchas más, de aquí en adelante. Y que nos tenéis a vuestra disposición para todo lo que necesitéis. Muchas gracias, y nos vemos en unas horas en el próximo vídeo. César


lunes, 29 de mayo de 2017

QUÉ MEDIOS ECONÓMICOS NECESITA UN COMUNITARIO PARA REAGRUPAR?





QUÉ MEDIOS ECONÓMICOS NECESITA UN COMUNITARIO PARA REAGRUPAR? Esta pregunta nos la hacéis muchos de vosotros a menudo: cuando un español o española (o europeo) presenta un permiso comunitario a un familiar (esposo/a o pareja; hijos; padres; o hermanos, primos, etc, por familia extensa ahora), ¿qué medios económicos hay que tener para reagrupar? ¿Hacen falta 5 nóminas y vivienda? ¿ Una antigüedad en el alta en la Seguridad Social? La respuesta es que no, pues no se trata de una reagrupación por el régimen general, sino por el comunitario. Y lo que piden hasta ahora es simplemente estar de alta, como autónomo o por cuenta ajena (con contrato). Como el artículo 7 y 8 del Real Decreto 240/2007, de los comunitarios, no es muy claro, muchos Tribunales Superiores de Justicia (también el de Aragón) han suprimido el requisito de medios económicos, y estamos luchando para que al final lo puedan suprimir, como por cierto, era hasta hace dos o tres años, antes de las nuevas normas que volvieron a exigir este requisito de estar de alta.   Una vez más, os comunicamos que para cualquier duda o ampliación de información, y para ayudaros con todos los trámites, nos podéis consultar.  A vuestra disposición, en todo momento. Un saludo. César (www.abogadoextranjeriazaragoza.es , www.abogadoextranjeríabarcelona.com, cciriano@reicaz.com )