miércoles, 26 de abril de 2017

PUEDE TRABAJAR UN COMUNITARIO CON UN PERMISO EN TRÁMITE?





PUEDE TRABAJAR UN COMUNITARIO CON UN PERMISO EN TRÁMITE? (ESPOSO/A PAREJA; HIJO; PADRE/MADRE, O HERMANO/ PRIMO, ETC CON “FAMILIA EXTENSA”? Muchos de vosotros nos preguntáis a menudo, cuando os presentamos la solicitud de un PERMISO DE RESIDENCIA COMUNITARIO, a través de vuestro esposo/a pareja español o europeo, o vuestro padre/madre, o hijo mayor de edad, del que dependéis, o ahora por “familia extensa” (vuestro hermano/a, tío, abuelo, etc, del que dependéis), ¿se puede trabajar teniendo el permiso comunitario en trámite? Pues la respuesta es rotundamente que SÍ. Veréis: el artículo 12.2 del Real Decreto 240/2007, que regula los residentes comunitarios, establece que un comunitario, con permiso en trámite, puede residir provisionalmente de modo legal, y también “realizar sus actividades” (esta frase transcribe la norma europea originaria, con una traducción no muy afortunada en idioma español, pero que es muy clara): SÍ PODÉIS TRABAJAR, mientras está en trámite el permiso comunitario. Y ello: tanto por cuenta ajena (contrato de trabajo), como por cuenta propia (autónomos, sí podéis abrir un negocio o empresa). Qué sucede si DENIEGAN el permiso? Pues que si se hace recurso de reposición y se pide la suspensión del acto impugnado mientras se tramita el recurso, RECUPERÁIS el derecho a trabajar. Y si deniegan el recurso luego? Pues si el Juez Contencioso dice que podéis trabajar, podréis continuar trabajando. Recomendamos que insistáis en todas las provincias sobre la obligación por parte de la Seguridad Social de aplicar esta norma, pues es una norma española, estatal, que se aplica en toda España, en todo nuestro país.  Nos podéis consultar para lo que necesitéis, y a vuestra disposición para todo.. Un saludo. César (www.abogadoextranjeriazaragoza.es , www.abogadoextranjeríabarcelona.com, cciriano@reicaz.com )


martes, 25 de abril de 2017

QUÉ ES UN CENTRO DE INTERNAMIENTO DE EXTRANJEROS, PARA EXPULSIONES?



 QUÉ ES UN CENTRO DE INTERNAMIENTO DE
EXTRANJEROS, PARA EXPULSIONES? QUÉ ALTERNATIVA LEGAL HAY Y CÓMO PODRÍAN
SUPRIMIRSE? Como conocéis bien , si alguna vez a algún familiar o amigo vuestro
le han expulsado o intentado expulsar, cuando un extranjero tiene una
Resolución de expulsión decretada, y estando libre le detienen, le pueden
enviar a un Centro de Internamiento de Extranjeros (CIE), donde un Juez puede
decidir que puede permanecer varias semanas (según normativa europea y
legislación de extranjería), mientras se ejecuta la expulsión. ¿Hay alternativa
a ello? Pues yo pienso que sí, pues como es sabido, que las circunstancias de
estancia en estos Centros son bastante discutibles, en cuanto al trato,
garantías, etc, y que por tanto o bien estos centros deberían reformarse muy
profundamente, y su normativa de funcionamiento interno, y el control sobre
ellos. O, bien , incluso, y ésta es mi opinión, suprimirse, y sustituirse por
el “habeas corpus” que establece la Constitución: que en un plazo máximo de 72
horas, se decida si la persona se expulsa o no de modo efectivo y, si es
necesario unas horas más, que el Juez prorrogue en comisaría esta estancia,
pero por unas horas más. Pero no tantas semanas como se retiene tan
injustamente a tanta gente, muchos simplemente por no estar regularmente en
España, cuando existen además tantos medios para , cumpliendo la Ley,
regularizarse, encontrar un trabajo digno, e integrarse en la sociedad. ¿ No
creéis? Un apoyo y ánimo a todos los que estén pasando por este injusto mal
trago, y a los que lo han pasado, que sirvan de ejemplo para cambiar esta
injusta Ley. Os podemos ayudar nuevamente en todo. Un saludo. César
(www.abogadoextranjeriazaragoza.es , www.abogadoextranjeríabarcelona.com, cciriano@reicaz.com )