miércoles, 26 de abril de 2017

PUEDE TRABAJAR UN COMUNITARIO CON UN PERMISO EN TRÁMITE?





PUEDE TRABAJAR UN COMUNITARIO CON UN PERMISO EN TRÁMITE? (ESPOSO/A PAREJA; HIJO; PADRE/MADRE, O HERMANO/ PRIMO, ETC CON “FAMILIA EXTENSA”? Muchos de vosotros nos preguntáis a menudo, cuando os presentamos la solicitud de un PERMISO DE RESIDENCIA COMUNITARIO, a través de vuestro esposo/a pareja español o europeo, o vuestro padre/madre, o hijo mayor de edad, del que dependéis, o ahora por “familia extensa” (vuestro hermano/a, tío, abuelo, etc, del que dependéis), ¿se puede trabajar teniendo el permiso comunitario en trámite? Pues la respuesta es rotundamente que SÍ. Veréis: el artículo 12.2 del Real Decreto 240/2007, que regula los residentes comunitarios, establece que un comunitario, con permiso en trámite, puede residir provisionalmente de modo legal, y también “realizar sus actividades” (esta frase transcribe la norma europea originaria, con una traducción no muy afortunada en idioma español, pero que es muy clara): SÍ PODÉIS TRABAJAR, mientras está en trámite el permiso comunitario. Y ello: tanto por cuenta ajena (contrato de trabajo), como por cuenta propia (autónomos, sí podéis abrir un negocio o empresa). Qué sucede si DENIEGAN el permiso? Pues que si se hace recurso de reposición y se pide la suspensión del acto impugnado mientras se tramita el recurso, RECUPERÁIS el derecho a trabajar. Y si deniegan el recurso luego? Pues si el Juez Contencioso dice que podéis trabajar, podréis continuar trabajando. Recomendamos que insistáis en todas las provincias sobre la obligación por parte de la Seguridad Social de aplicar esta norma, pues es una norma española, estatal, que se aplica en toda España, en todo nuestro país.  Nos podéis consultar para lo que necesitéis, y a vuestra disposición para todo.. Un saludo. César (www.abogadoextranjeriazaragoza.es , www.abogadoextranjeríabarcelona.com, cciriano@reicaz.com )